Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Поставы ночью Ночная набережная Храм Постав Набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Ночная набережная
Храм Постав
Набережная
Главная / Экономика / Инвестиции

Инвестиции

Инвестиционная деятельность. Инвестиции являются одним из важнейших элементов, на котором основывается экономика и благосостояние государства, развитие производства, предпринимательства и бизнеса. Как бы не было тяжело, с привлечением инвестиций, но в Поставском районе активно развивается промышленная и сельскохозяйственная сфера, идет строительство жилья и социальных объектов, ведется работа по благоустройству города.

За 2023 год темп роста инвестиции в основной капитал составил  112,4 % роста в сопоставимых ценах, темп роста строительно-монтажных работ 135,8 % в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2022 г.  

Наибольший удельный вес в формирование инвестиций  вносят организации подчинённые местным органам власти  64 % от общих инвестиций, темп роста в сопоставимых ценах – 106,2 %, организации подчиненные республиканским органам управления   темп роста в сопоставимых ценах – 142,2 % или 18,8 % от общих инвестиций и организации не имеющие ведомственной подчиненности 17,2 % от общих инвестиций, темп роста 110,7% в сопоставимых ценах к уровню 2022 года.

В 2023 году в аграрном секторе района реализовывались 3 проекта по строительству молочно-товарных ферм, это ОАО «Поставский молочный завод» - реконструкция МТФ «Юньки», ОАО «Новоселки Лучай»  - возведение молочнотоварного комплекса вблизи дер. Погорцы и ОАО  «Курополье-агро» - реконструкция молочнотоварного комплекса "Курополье". В 2024 году ОАО «Хотилы-Агро» приступает к реализации проекта по «Реконструкция МТК в н.п. Волохи Поставского района Витебской области в качестве сырьевой базы  ОАО «Хотилы-Агро».

В промышленной сфере в октябре 2023 г. завершен проект по  «Технической модернизации ОАО «Поставский льнозавод» с установкой линий выработки длинного льноволокна», до конца года на ОАО «Поставский молочный завод» завершиться проект по «Реконструкции газовой котельной».

Переходящими проектами на 2024 год станут проекты по:  

- расширению действующих очистных сооружений производительностью до 1050 м3/сутки на ОАО «Поставский молочный завод» начинает реализацию проекта;

- строительству сушильного комплекса на Поставском лесхозе;

В социальной сферев 2024 году в районе планируется реализовать следующие инфраструктурные проекты:

- проект многоквартирной жилой застройки в  районе ул. Юбилейная-ул. Кляро в г. Поставы, срок реализации 2022 – 2026 гг;

- внеплощадочные сети в районе  индивидуальной жилой застройки пер. Кирова-пер. Солнечный в г. Поставы (1-я очередь строительства) (включая проектно-изыскательские работы), срок реализации 2020 – 2026 гг.;

- возведение здания для учреждения здравоохранения с переходом в стационар № 1 УЗ «Поставская ЦРБ», расположенного по адресу: г. Поставы, ул. Советская, 73" (включая проектно-изыскательские работы), срок реализации 2024 – 2025 гг.;

В сфере бизнеса реализуются проекты ООО "ГИДРОСПЕКТР" по реконструкции мини- гидроэлектростанции на реке Заряжанка, на бывшей базе Поставского ПМС новым владельцем (ООО «Штатбайер») реализуется проект «Организация производства товарного бетона». На 2024 год планируется  строительство «Многофункционального торгового комплекса в г. Поставы, ул. Юбилейная Витебской области» ООО «ДиссаНанс».


Перечень земельных участков для размещения объекта туристической деятельности

Интернет-ресурсы