Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
10 июля 2019

Проведена проверка

Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009      № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Беларусь «О пожарной  безопасности», в период с 29.05.2019 года - 31.05.2019 года   инспекцией надзора и профилактики Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведена проверка Открытого акционерного общества «Знамя Победы-
указать, наименование (фамилия, имя, отчество) проверяемого субъекта
Агро», а.г. Юньки. Проверка проводилась совместно с главным инженером общества Анищенко А.А.

По результатам проверки к административной ответственности по статье 23.1 КоАП привлечен руководитель.

В ходе проверки установлено, что директор ОАО «Знамя Победы Агро» Борис Ю.Е. являясь ответственным за обеспечение пожарной безопасности на основании ст.46 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993, допустил нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства». Не обеспечил соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте. Не организовал разработку инструкций по пожарной безопасности в соответствии с настоящими требованиями, подготовку работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности, проведение технологических процессов в соответствии с эксплуатационной и технологической документацией, информирование работников о состоянии пожарной безопасности субъекта хозяйствования; и наличие стендов в отделениях с информацией о пожарной безопасности. Также, субъектом хозяйствования не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности.

Руководитель не определил для каждого принадлежащего ОАО «Знамя Победы Агро» здания, сооружения, помещения и наружной установки категории по взрывопожарной опасности, допустил курение на объектах вне специально отведенных местах. Допущено строительство временных зданий, сооружений, складирование горючих материалов в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями. Не производится своевременная уборка помещений, строительных конструкций, инженерного, технологического оборудования и коммуникаций в которых, в результате технологического процесса образуются горючие пыли и их отложения. Не произведена огнезащита деревянных конструкций. В зданиях МТФ и мехмастерских допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов, не исправных и не соответствующих требованиям, допускается выполнение производственных операций на оборудовании с неисправностями. Территории мехдворов и АЗС не обеспечены сорбирующими материалами или другими пожаробезопасными средствами для уборки пролитых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Место проведения огневых работ не обеспечено первичными средствами пожаротушения. Пути эвакуации и выходы из зданий не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, не разработаны планы эвакуации людей при пожаре.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена ч.1 ст.23.56 КоАП Республики Беларусь.

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы