Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
11 марта 2019

Проведены мониторинги

В ходе проверки филиала «Коопзаготпромторг Поставского райпо» в период с 30.01.2019г. по 26.02.2019г. установлено, что директором филиала Жуком А.Ю. не обеспечины соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте. Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств (АПС находится в неисправном состоянии, отсутствует обслуживающая организация на следующих объектах: магазин «Ритм», магазин «Околица», магазин №4, магазин №18, магазин №19, магазин №17, магазин №8, магазин №2, магазин «Париж», магазин №32, административное здание г.п. Воропаево, ул. Кооперативная, 7, магазин «Кристалл», магазин д. Дуниловичи, магазин г.п. Лынтупы, квасильно-засолочный цех, здание аммиачной компрессорной и здание холодильных камер, склад готовой продукции г.п. Воропаево. Огнетушитель в складском помещении магазина «Париж», огнетушитель в магазине «Околица», огнетушитель в складском помещении магазина №18 находятся в неисправном состоянии. Огнетушители № 56, № 74, №77 без раструба). 

Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, а также обучение работников мерам пожарной безопасности. При опросе работники показали низкий уровень знаний требований пожарной безопасности. Не предоставлены журналы инструктажей за проверяемый период. Не предоставлены подтверждающие документы о подготовке по ПТМ за проверяемый период. Не организовано наличие стендов с информацией о пожарной безопасности. Не обеспечены огнетушителями в соответствии с требованиями: магазин «Ритм», магазин «Околица», магазин №4, административное здание г.п. Воропаево, ул. Кооперативная, 7, магазин №18, магазин №19, магазин №17, магазин №2, магазин «Париж», магазин №32, магазин Старый Двор, магазин №8, квасильно-засолочный цех.

Не разработаны планы эвакуации людей при пожаре в зданиях: магазин «Околица», магазин №4, магазин №19, магазин №17, . Планы эвакуации не соответствуют форме определенной постановлением МЧС от 20.04.2018г №21 в зданиях: магазин «Ритм», магазин №18, магазин №8, магазин №2, магазин «Париж», магазин №32, магазин №5, магазин Старый Двор, магазин «Кристалл», магазин «Мясная лавка», магазин «Юбилейный», квасильно-засолочный цех, магазин «Дуниловичи», магазин «Лынтупы».

На объектах допускается эксплуатация электроприборов срок эксплуатации, которых, превышает срок, установленный в эксплуатационной документации, подключение к электрической сети холодильников в зданиях и их эксплуатация допускается с нарушениями эксплуатационной документации.

В зданиях и сооружениях пути эвакуации не обозначены знаками безопасности. Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери), не обеспечивают их свободного открывания без ключа, в зданиях: магазин «Мясная лавка», магазин «Кристалл», склад готовой продукции г.п. Воропаево, магазин №5, магазин «Околица», магазин №4, магазин Старый Двор, магазин №18, магазин №19, магазин №17, магазин №8, магазин «Париж», магазин №32, квасильно-засолочный цех. Загромождены проходы, выходы, двери на путях эвакуации, в зданиях: магазин «Ритм», склад готовой продукции г.п. Воропаево, магазин №5, магазин «Околица», административное здание г.п. Воропаево, ул. Кооперативная, 7, магазин №2, магазин «Париж». Изменено направление открывания дверей на препятствующее выходу из зданий в: магазин №4, магазин №18, магазин №19. Допускается хранение горючих материалов на путях эвакуации в здании мясоперерабатывабщего цеха, квасильно-засолочного цеха.

Допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов не исправных и не соответствующих требованиям ТНПА в: административное здание г.п. Воропаево, ул. Кооперативная, 7, магазин Старый Двор, магазин №18, магазин №19 магазин №17, магазин №8, магазин №2, магазин «Париж», магазин №32.

Допускается эксплуатация противопожарного водопровода в здании холодильных камер, мясоперерабатыващего цеха выполненного из горючих материалов, имеются отключенные участки водопроводной сети с установленными на них пожарными кранами.

Допускается курение на территории предприятия вне специально оборудованных мест.

Со второго этажа административного здания г. Поставы и в целом со всего здания имеется только один эвакуационный выход.

Не восстанавливаются поврежденные участки огнезащитных покрытий конструктивных элементов зданий.

Установлено, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 № 2403-ХII руководством, должностными лицами и ответственными за обеспечение пожарной безопасности обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим не в полном объеме. 

Ответственность за данные нарушения предусмотрена ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь

Руководителю предприятия, Жуку А.Ю. вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений. 

Инспекция надзора и профилактики Поставского РОЧС

Интернет-ресурсы