Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Храм Постав Дворец Тызенгауза Ночная набережная Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Набережная
Главная / Новости / Новости района
7 октября 2016

Как всегда талантливы, успешны и на высоте

В сфере культуры района трудится 278 человек, из них 215 творческих работников. Несмотря на все преобразования, которые сейчас происходят, люди по-прежнему работают с энтузиазмом и отдачей, творчески, ярко и нестандартно. Хочется поздравить всех работников культуры с профессиональным праздником и выразить им искреннее уважение и признательность за их самоотверженный труд.

В Год культуры хотелось как-то по-особенному строить работу по обслуживанию населения, и многое нам удалось. Успешно реализуется творческий проект районного Дома культуры «Вечер вместе», в ходе которого прошли сольные концерты лучших творческих коллективов района, в том числе Александра Апанасевича, народной эстрадной группы «25 плюс-минус». В планах — выступления творческих семей и династий, готовит новую концертную программу народный хор ветеранов.

Нашел отклик в сердцах поставчан благотворительный проект «Твори добро». С концертами выступили Иван Нигруца, Александр Апанасевич и творческие детские коллективы, а собранные от концертов средства пошли на лечение детей С. Шилей и В. Зубко.

Как всегда, народные коллективы, самодеятельные артисты и мастера активно участвовали и добились неплохих результатов в областных конкурсах и смотрах «Песні юнацтва нашых бацькоў", «Виват оркестр», областном турнире традиционных танцев, хоровой ассамблее и многих других.

Особенно хочу отметить работу народных мастеров Поставского Дома ремесел, которым руководит творческий и очень талантливый человек Т. Н. Петух. Учреждение заняло первое место по итогам областного конкурса профмастерства (за 2015 г.) в номинации "Лучший Дом ремесел". Мастерами создана новая коллекция аутентичных костюмов из 6 нарядов, которая заняла второе место в областном смотре. А какую интересную сувенирную продукцию разработали наши мастера к ХІХ Международному фестивалю народной музыки «Звенят цимбалы и гармоник»! Дизайнерские изделия из керамики, народные мужские рубашки с вытканными поясами и белорусские куклы вызвали живой интерес и истинное восхищение. Кстати, в Поставском универмаге выставлены для продажи сувениры, изготовленные мастерами.

С отличными результатами сработали наши школы искусств. Постоянно радуют новыми достижениями народные коллективы, созданные при них. В этом году широко отметили 25-летие заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольклорного ансамбля «Поозерье». А буквально на днях чествовали его постоянного руководителя и творческого вдохновителя А.А. Соболя в связи с 65-летием со дня рождения.

К слову сказать, второй год подряд Воропаевская детская школа искусств под руководством В. П. Жагуло показывает лучшие результаты в нашем регионе по итогам вступительной кампании в Новополоцкий государственный музыкальный колледж.

Ни одно значимое районное мероприятие не проходит без участия ансамбля народной песни "Маладзіца" и детских коллективов Новоселковского филиала Воропаевской ДШИ. Талант, энтузиазм и вдохновение Е. М. Соловей, директора школы и руководителя ансамбля сплотили вокруг себя коллектив единомышленников, который не перестает удивлять и радовать зрителей.

В престижнейшие вузы поступило в этом году 6 выпускников школы искусств им. А. Ромера. Например, Анастасия Клянцевич при поступлении в Университет им. П. М. Машерова зачислена под первым номером, по спецпредметам получила три оценки "десять баллов". Ж. В. Курдо, директор учреждения, сама выступает инициатором и поддерживает все творческие художественные проекты.

Новые формы работы активно используются в Поставской централизованной библиотечной системе. Литературные встречи писателей Поставщины стали международными. В мае нынешнего года для поддержки корпоративного духа, а также с целью формирования здорового образа жизни работники библиотек организовали и провели спортивное шоу "Если праздник, то спортивный! Если отдых, то активный!"

Поставский краеведческий музей вошел в топ-10 необычных районных музеев в республиканском проекте "Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ". Музейные экспозиции по Первой мировой войне, созданные в помещении дворца Тызенгаузов, значительно повысили туристическую привлекательность Поставского района.

Успешно отрабатывается новый туристический проект между Поставами и литовским городом Рокишкис. Уже вторая большая группа туристов из нашего города-побратима посещала культурные и исторические достопримечательности Поставщины.

Надо сказать, что коллектив музея, которым многие годы руководит увлеченный, знающий и одаренный человек Р. Л. Кураченко, сумел собрать ценный богатейший и интереснейший материал, который не оставляет равнодушным ни одного посетителя музея.

Особые слова поздравлений и благодарности я хотела бы выразить работникам сельских учреждений культуры. Здесь инициатором идей, координатором и организатором всех творческих проектов выступает центр культуры и народного творчества Поставского района, который постоянно радует своими находками и достижениями.

Интересно и плодотворно работает детская эстрадная студия "Славия" под руководством О. А. Николаевой. Среди сельских учреждений культуры надо выделить работу Гутского СКЦ (директор Т. В. Масловская), где уделяется постоянное внимание развитию аутентичного фольклора. Дети успешно принимают участие в областном турнире традиционных танцев. Совместно с центром культуры и народного творчества и фольклорным коллективом СКЦ реконструируется игра "Яшчур". В рамках "Славянского базара в Витебске" в 2016 году игровой коллектив стал обладателем диплома "За лучшую сценарную идею".

В Камайском сельском Доме культуры под руководством Г. В. Бразюль интересно, ярко и массово проходят различные мероприятия. Успешно работают театр песни "Вясковы экстрым", народный театральный коллектив "Сваякі". В нынешнем году Г. В. Бразюль представлена на областную премию в номинации "Лучший клубный работник".

Участников любительского объединения "Сельчанка" Парижского СДК под руководством М. Л. Кончевской и любительского объединения "Память Сикоры" Воропаевского ГПДК под руководством И. П. Кузьмич жители города и района могут увидеть на районных мероприятиях и сельскохозяйственных ярмарках.

Было бы несправедливо не поблагодарить и всех работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, которые обеспечивают выполнение всех планов и проектов и должный уровень культурного обслуживания населения.

Можно рассказывать еще о многих-многих замечательных и талантливых людях Поставщины, которые выбрали свою профессию в сфере культуры и которые каждый праздник дарят людям радость и хорошее настроение, самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняют незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни. Это те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, организует мероприятия, верно служит культуре, щедро отдавая свой талант и мастерство людям!

Уверена, что и конец этого особенного для всех нас года, и следующий год принесут новые интересные творческие культурные проекты, а работники культуры будут как всегда талантливы, успешны и на высоте!

Г. ЧАПЛИНСКАЯ, начальник отдела идеологической
работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома

Интернет-ресурсы