Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная Поставы ночью Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / Новости / Новости района
22 мая 2019

Продемонстрировали потенциал Поставщины

16-17 мая в Витебске проходил VIII Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы".

В нём приняли участие более 400 представителей из 22 стран. Впервые на форуме свои проекты, товары и услуги представляли Липецкая, Саратовская, Тульская области Российской Федерации, Латвия и Китай.

Данный форум проводится уже восьмой год подряд, чтобы продемонстрировать экономический и туристический потенциал северного региона Беларуси, найти новых партнеров для делового сотрудничества.

На площадке возле летнего амфитеатра были расположены выставочные экспозиции и демонстрационные площадки участников форума. Каждый район Витебщины нашел, чем удивить и привлечь потенциальных инвесторов. В том числе и наш.

Поставщину представляли 6 предприятий и учреждений: ОАО "Поставымебель", ЧПУП "Поставский мебельный центр", ПУП "Завод Промис", СТК "Озерки", детский реабилитационный центр "Ветразь" и ЧП "ТандемТакс". Среди экспонатов "Поставымебель" — два вида лавок-столов трансформеров и кресло-качалка. "ПМЦ" демонстрировал двери и паркетную доску, "Завод Промис" — запасные части к сельскохозяйственной технике. "Озер­ки" и детский реабилитационный центр "Ветразь" презентовали услуги в сфере оздоровления и туризма.

Наряду с этими уже хорошо известными представителями нашего района ещё один участник форума — частное предприятие "ТандемТакс" — стал для многих открытием. Оно представляло специализированное травмобезопасное и экологически чистое покрытие из резиновой крошки марки ECOPLITKA. Продукция заинтересовала и главу Витебской области Николая Шерстнёва. Про технологию и объёмы производства, стоимость изделий Николаю Николаевичу подробно рассказала директор ЧП "ТандемТакс" Любовь Паренговская. А с "ПК" поделилась своими впечатлениями от участия в форуме.

— Результатами форума мы очень довольны. Основной целью было заявить о себе, показать, что на Поставщине производится такой продукт, — рассказывала Любовь Паренговская. — Председатель облисполкома подчеркнул, что для получения госзаказов на свои изделия нам необходимо пройти сертификацию продукции. Сейчас для нас это первоочередная задача.

Предприятие выпуском данной продукции занялось с декабря прошлого года. Сейчас производится 6 видов экоплитки, её толщина может варьироваться в зависимости от основы, на которую она будет укладываться, а объём производства достигать 1000 кв.м в месяц.

Во второй день форума Витебский район посетили делегации украинского г. Чугуева и Даугавпилсского района Латвии. Для гостей была запланирована экскурсия на Витебскую ГЭС, посещение филиала СХП "Мазоловогаз", тепличного комбината филиала "Рудаково". Чугуевская делегация также посетила музей-усадьбу своего знаменитого земляка И. Е. Репина "Здравнёво".

Текст и фото Натальи Налей, газета «Поставский край»

Интернет-ресурсы