Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Храм Постав Дворец Тызенгауза Ночная набережная Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Набережная
Главная / Новости / Новости района
16 января 2017

В светлый праздник Рождества

По уже сложившейся доброй традиции 7 января в зале районного Дома культуры собрались дети и их родители, бабушки и дедушки, гости поставчан на утренник, посвящённый Рождеству Христову. Он прошёл тепло и трогательно.

Сцена — в праздничном убранстве, слева, как всегда, символический вертеп. Колокольный звон оповещает о начале торжества. Звучит Рождественский Тропарь. А далее учащиеся воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца под руководством педагогов Ирины Владимировны Колесень, Ирины Станиславовны Казак, Натальи Фёдоровны Прокопович, Елены Ивановны Кулешовой, Лидии Сергеевны Широкой, Галины Иосифовны Писарчик и педагогов дополнительного образования районного центра детей и молодёжи Валентины Савельевны Баханович и Юлии Михайловны Петуховой прославляли рождение Богомладенца. Ребята пели и танцевали, читали стихи, ставили сценки. И сколько бы раз ни приходилось слышать эту дивную и древнюю историю о том, как волхвы увидели яркую звезду, которая, загоревшись на небе, стала предвестницей рождения на земле Сына Божия, и как ликовали пастухи, и как потом все несли подарки тому, кто родился не в богатом дворце, а в пещере и подарил людям мир, радость и любовь, не перестаёшь ею умиляться. Праздник добра и милосердия согревал людские сердца.

На утреннике присутствовал и председатель районного исполнительного комитета Виктор Сергеевич Гуторов и начальник идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Галина Николаевна Чаплинская. Обращаясь к настоятелю поставского храма протоиерею Валерию Пашкевичу, поставчанам, В. С. Гуторов сказал: «Только что мы имели возможность посмотреть такую замечательную праздничную программу. Из детских уст прозвучали истины, которыми человек должен руководствоваться в жизни. Сам праздник напоминает нам о том, что вокруг живёт много людей, которые нуждаются в помощи, и мы должны её оказывать. Нам необходимо быть внимательнее и добрее друг к другу, жить в мире и согласии. Поздравляю всех с одним из главных православных праздников, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, всего самого доброго».

Затем ко всем присутствующим обратился отец Валерий. «Радостно сегодня на сердце, потому что мы прославляем Спасителя. Он родился, чтобы нас научить любить и чтобы мы поступали так, как он поступал в своей земной жизни, делая добро ближним», — говорил он. Батюшка приводил слова одного проповедника, а также примеры из жизни, которые учат нас заботиться о своей душе, украшать её добрыми делами, потому что какая душа — таков и человек.

Отец Валерий поздравил всех с Рождеством, пожелал здоровья, терпения, радости, благополучия, мира, с любовью относиться к ближним, исполнять заветы Христа. И чтобы в новом году Господь послал нам больше милости и благословил наши труды во благо ближних.

Праздник — это время подарков, и учащиеся воскресной школы их получили. Настоятель храма сердечно поблагодарил председателя райисполкома и представителей районной власти, а также всех, кто усердно потрудился при подготовке и проведении утренника.

Галина ПИЩ.
Фото Петра КУРИЛОВИЧА.

Интернет-ресурсы