Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Поставы ночью Ночная набережная
Набережная
Набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / Новости / Новости региона
24 сентября 2019

Историки научат витебчан восстанавливать свою родословную

Стартует новый цикл лекций и телепередач "Витебск: реальная и популярная история", сообщил корреспонденту БЕЛТА краевед кандидат исторических наук, доцент Денис Юрчак.

В конференц-зале Витебской областной библиотеки имени В.И.Ленина 26 сентября в 18.00 состоится первая публичная лекция четвертого сезона "Мой радавод. Як шукаць сваіх продкаў". Ее проведут сотрудник Госархива Витебской области Константин Карпекин и один из специалистов областного музея Героя Советского Союза Миная Шмырева. Лекции будут проходить в библиотеке каждый второй и четвертый четверг месяца. Их видеоверсии будут размещать на сайте областной библиотеки.

Кроме того, с октября зрители телеканала "Витебск" смогут смотреть свежие выпуски об истории города на Двине. Программа с участием историков и краеведов будет выходить в эфир каждый первый и третий четверг месяца.

Цикл лекций "Витебск: реальная и популярная история" стартовал в сентябре 2016 года, чтобы стать альтернативой интернет-ресурсам, где тиражируются псевдоисторические факты, теории и вольные трактовки истории города и Беларуси. С февраля 2018 года курсы в формате передачи стали выходить на областном телеканале. Эксперты в программе "Вечерний Витебск" рассказывали о любопытных фактах и малоизвестных страницах жизни города. Организаторы отказались от хронологического изложения материала в пользу тематических выпусков. В эфире обсудили много тем, среди них - "Витебск балтский", "К вопросу об основании Витебска Ольгой", "Витебская летопись", "Полоцкое княжество в XI столетии", "Город на пути "из варяг в греки", "Витебск военного времени в фотографиях", "Храмы старого Витебска: в поисках утраченного" и десятки других.

Организаторы курсов - кафедра истории Беларуси Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова, областная библиотека, областной краеведческий музей, Государственный архив Витебской области и народный клуб исторической реконструкции Vargentorn.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы