Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Главная / Новости / Новости региона
10 октября 2019

Поставский район присоединился к акции "Во славу общей Победы"

В Поставском районе Витебской области прошел очередной этап патриотической акции "Во славу общей Победы", сообщила корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник по охране историко-культурного наследия Поставского районного краеведческого музея Мария Лаптинская.

Акция прошла в трех местах района. Местные жители, представители органов власти, общественных организаций взяли землю с памятника на месте еврейского захоронения в Дуниловичах, могилы партизана, подпольщика Устина Ясюковича в деревне Кривое и с захоронения сожженных жителей деревни Альцы, которая после войны не сохранилась. В будущем эту землю поместят в именную капсулу Поставского района.

"В Дуниловичах в годы войны было расстреляно 829 евреев, из них около 300 - дети. Но были случаи, когда евреям помогали спастись местные жители. Одной семье было присвоено звание "Праведников народов мира". Во время акции ее участники почтили память защитников Отечества, погибших мирных жителей", - отметила Мария Лаптинская.

В Поставском районе расположено 21 захоронение времен Великой Отечественной войны, в которых покоятся более 3 тыс. жертв войны. За каждым местом воинской славы закреплены организации, школы, которые сами приводят в порядок братские могилы и памятники освободителей. Благодаря поисковой работе директора средней школы №2 Постав Александра Кузнецова и учащихся постоянно устанавливаются имена погибших в районе. Родственники некоторых ранее неизвестных бойцов в ближайшее время собираются приехать и почтить их память.

Патриотическая акция "Во славу общей Победы" в районах Витебской области проходит в два этапа. Ее основная часть запланирована на нынешнюю осень и весну 2020 года. Капсулы с информацией о погибших, землей из регионов передадут для закладки в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы