Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Поставы ночью
Набережная
Набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Главная / Новости / Новости региона
1 июля 2020

Студенты и сотрудники ВГМУ отправились в пятый велопоход, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

В традиционный, уже пятый по счету, велопоход, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, отправилась 1 июля группа сотрудников Витебского государственного медицинского университета.

Маршрут в этом году разработали новый – площадь Победы – озеро Шевино вблизи Летцев, протяженность его 25 километров. Поучаствовать в памятном возложении цветов к Вечному огню на площади Победы и провести велотуристов в путь пришли проректор по идеологической и воспитательной работе вуза Ольга Сыродоева и председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко.

-- Команда любителей велосипеда у нас стабильная, около 20 человек, -- рассказала Ольга Аркадьевна. – По традиции на маршруте будут остановки в памятных местах, где захоронены защитники нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. К памятникам и обелискам участники велопохода возложат цветы, проведут при необходимости уборку вокруг. А в конечной точке маршрута, где они остановятся на ночлег, пройдут культурные и спортивные мероприятия патриотической тематики, посвященные юбилею Победы.

Кстати, впервые маршрут велопохода пройдет не по шоссе, а по пересеченной местности, по лесным и полевым дорогам. В Год малой родины это особенно примечательно, чтобы иметь возможность лишний раз полюбоваться заветными уголками своей земли, надышаться свежим воздухом лесов и полей. И заодно в более сложных условиях испытать свою силу, выдержать экзамен на выносливость.

В составе группы участников похода всего один студент, четверокурсник лечебного факультета Артем Ковалевский. Артем успешно сочетает учебу в вузе с работой на полную ставку фельдшером городской станции скорой и неотложной медицинской помощи. На скорой он трудится уже шесть лет, начиная со времени учебы в медучилище. После вуза парень планирует стать врачом-анестезиологом-реаниматологом. В эти месяцы он приобрел особую популярность в медиа из-за своего активного участия в работе по оказанию медпомощи в период пандемии коронавируса. Два дня на велопоход выделил легко, тем более что они совпали с выходными.

-- Для меня это будет хорошая возможность сменить обстановку, проветрить мозги, -- поделился планами Артем. -- Ведь в последнее время жизнь идет строго по формуле работа – дом -- сон – работа. Хочется отдохнуть активно, пообщаться с единомышленниками, тем более что нас ждет ужин у костра, поиграем в волейбол, дартс. И можно ни о чем пока не думать.

В активе студентов и сотрудников ВГМУ есть несколько видов походов по родному краю – пеших и на велосипедах. В этом году из-за пандемии пришлось пропустить посвященный Дню Победы велобросок в Крупенино. Тем приятнее будет в преддверии Дня Независимости накручивать педалями километры по живописным дорогам и с пользой общаться с коллегами.

Интернет-ресурсы