Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Ночная набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав Поставы ночью
Набережная
Набережная
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Поставы ночью
Главная / Новости / Новости республики
22 августа 2019

В Беларуси подготовлены предложения по приоритетам научной и инновационной деятельности до 2025 года

Проект указа "О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 годы" обсудили на заседании Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах, которое прошло под руководством председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина, сообщили БЕЛТА в ГКНТ.

Документ должен утвердить в качестве приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности наукоемкие информационно-коммуникационные, цифровые и междисциплинарные технологии; науки о жизни (биологические, химические, медицинские и фармацевтические технологии); энергетику, экологию и рациональное природопользование; машиностроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии; безопасность человека, общества и государства.

Эти приоритеты подготовлены на основе разработанного ГКНТ комплексного прогноза научно-технического развития Беларуси на 2021-2025 годы и на период до 2040 года.

"Обсуждаемый проект указа главы государства позволит сконцентрировать государственные ресурсы на реализации наиболее важных и значимых направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности для нашей страны", - подчеркнул Александр Шумилин. Он также отметил, что предпринятые государством, научным и экспертным сообществом меры будут способствовать устойчивому инновационному развитию страны.

По итогам заседания Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах при ГКНТ проект рассмотренного указа в целом одобрен.

Положение об Общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах утверждено приказом ГКНТ. В его состав входят представители органов госуправления и общественных объединений (Республиканский союз нанимателей "БелСН", Совет СЮЛ "Республиканская конфедерация предпринимательства", Ассоциация "Инновационное приборостроение"), предприниматели, руководители технопарков и инновационных компаний ("Адани", "Технолит", "ИнКата" и др.).

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы