Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза Ночная набережная Храм Постав
Набережная
Набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Храм Постав
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
26 декабря 2017

Безопасный праздник

Приближается всеми любимый, долгожданный праздник - Новый год. Каждый готовится к его празднованию по-своему. Кто-то приобретает подарки, а кто-то, желая ярко его встретить, приобретает пиротехнические изделия, зачастую не заботясь о своей безопасности и безопасности близких людей.

Как показывает практика, использование различного рода пиротехнических изделий производится в основном в тёмное время суток, в том числе и в местах массового скопления людей, что, как правило, вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, приводит к травматизму, в первую очередь, несовершеннолетних.

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами, традиционно в преддверие праздников, Поставским РОВД во взаимодействии с заинтересованными проводится комплекс профилактических мероприятий, в том числе с привлечением граждан к ответственности.

За нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями законодатель предусмотрел как административную, так и уголовную ответственность.

Так, в соответствии со ст.23.48 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил обращения с пиротехническим изделиями предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. За повторное совершение указанного деяния предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.

За использование пиротехнических изделий в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушений за «мелкое хулиганство», так как данные деяния нарушают как общественный порядок, так и спокойствие граждан, за что предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. 

При нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность, в частности по ст. 299 Уголовного кодекса РБ, в соответствии с которой предусмотрена ответственность даже в виде лишением свободы на срок до 7 лет.

В связи с этим хочу предостеречь граждан нашего района от необдуманных покупок пиротехнических изделий у сомнительных поставщиков, на рынках и с рук. Данные изделия необходимо приобретать в специализированных торговых объектах, которые имеют все необходимые документы, в том числе и сертификаты качества на реализуемую продукцию. Использование пиротехнических изделий должно производиться в строгом соответствии с инструкцией по их применению, что позволит Вам обезопасить себя и посторонних людей.

Также следует напомнить, что при нахождении в период празднования в общественных местах, при массовом скоплении граждан, необходимо соблюдать личную безопасность, обеспечивать сохранность личного имущества, а также следить за детьми с целью недопущения совершения чрезвычайных происшествий и травмирования.

Соблюдение этих простых правил позволит Вам безопасно встретить Новый год и сохранить праздничное настроение не только себе, но и близким людям.

Заместитель начальника Поставского РОВД
по идеологической работе и кадровому обеспечению
подполковник милиции
Врублевский В.Л.

Интернет-ресурсы