Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Храм Постав Ночная набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза
Набережная
Набережная
Храм Постав
Ночная набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
28 июня 2018

Местам массового отдыха - особое внимание

С приходом долгожданного тепла возрастает и число тех, кто стремится отдохнуть на природе. Именно для наиболее эффективного обеспечения безопасности граждан сотрудники милиции совместно с представителями всех заинтересованных ведомств заранее проводят мониторинг зон массового отдыха. Разрабатываются соответствующие маршруты патрулирования нарядами милиции.

В нынешнем году, как и в прошедшем, особое внимание будет уделяться предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков, в том числе пива, вблизи водоемов, а также в парках, купанием в запрещенных местах. Необходимо еще раз напомнить об ответственности за правонарушения в местах массового отдыха граждан, которые являются еще и общественными местами. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения в соответствии со статьей 17.3 КоАП РБ влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, а в случае повторного совершения в течение года — от 2 до 15 базовых величин или административный арест. Административная ответственность наступит в случае, когда распитие спиртных и слабоалкогольных напитков будет происходить на глазах у окружающих.

Собираясь провести время на природе, необходимо помнить, что законодательством предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов. За это санкция статьи 23.63 КоАП РБ – наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Предупреждение или штраф в размере до 12 базовых величин предусмотрены за разжигание костров в запрещенных местах, такова ответственность, предусмотренная статьей 15.58 КоАП РБ. До 50 базовых величин может оказаться штраф за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности гражданами согласно статье 15.30 КоАП РБ.

Будьте законопослушными, чтобы не испортить отдых себе и окружающим. И помните, что все меры, принимаемые правоохранителями по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан, направлены на снижение риска несчастных случаев, совершения в отношении отдыхающих различного рода правонарушений и преступлений.

Вриод заместителя начальника Поставского РОВД -
начальник милиции общественной безопасности
А.Г. Мяделко

Интернет-ресурсы