Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная Поставы ночью Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
16 декабря 2019

ПИРОТЕХНИКА

С приближением Рождественских и Новогодних праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования осуществляется интенсивное приобретение пиротехнических изделий с целью их последующего использования либо реализации.

Анализ обстановки в области оборота пиротехнических изделий свидетельствует о резком увеличении их потока в республику в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников.

Использование пиротехнических изделий, как правило, вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, приводит к травматизму, в первую очередь, несовершеннолетних.

Ежегодно находятся граждане, которые в обход закона пытаются осуществить распространение на территории района пиротехнических изделий сомнительного происхождения.

Осуществляется незаконный ввоз, распространение, и, как следствие, использование этой пиротехники нашими гражданами, и что самое страшное детьми.

Тревожит факт привлечения к распространению пиротехники несовершеннолетних, которых нелегальные торговцы опасными предметами используют для того, что бы самим уйти от ответственности за нарушение установленных законом правил.

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами территориальными органами внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий.

В целях выявления и пресечения вышеуказанных фактов, органами внутренних дел Поставского района в период времени с 05.12.2019 года по 10.01.2020 года будет проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной реализации и использования пиротехнических изделий. Будет организована проверка как специализированных мест реализации пиротехнических изделий, так и иных возможных мест реализации (рынков, магазинов и т.д.).

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ

Обращение пиротехнических изделий на территории Республики Беларусь возможно только после подтверждения их соответствия требованиям Технического регламента. Пиротехнические изделия (далее – ПИ) подлежат обязательному подтверждению в форме декларирования соответствия или сертификации. В сертификате соответствия (декларации о соответствии) указывается класс опасности. Необходимые документы должны находиться у продавца.

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничении по области применения. Текст инструкции по применению должен быть четким и хорошо читаемым.

Продажа пиротехнических изделий бытового назначения запрещается несовершеннолетним в возрасте до 16 лет (п.33.1 Постановления Совмина № 703).

За нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве РБ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Информация о запрете продажи отдельных товаров несовершеннолетним лицам размещается в местах продажи этих товаров. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, содержащий фотографию, подтверждающий его возраст (п.34 Постановления Совмина № 703).

В соответствии с Постановлением МЧС № 3 применение пиротехнических изделий в зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается. Также не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Следует отметить, что при проведении массовых мероприятий запрещается применять пиротехнические изделия.

В настоящее время за незаконную реализацию, использование и перевозку пиротехнических изделий КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность.

В части перевозки пиротехнических изделий физическими лицами необходимо проведение проверки на предмет наличия в действиях данных лиц признаков состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.7 КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность).

При использовании пиротехнических изделий в общественных местах, действия правонарушителей могут быть квалифицированы по
ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

При нанесении пиротехническими изделиями в результате их применения ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность по различным статьям, в зависимости от обстоятельств и степени тяжести последствий.

Как правило, использование пиротехнических изделий вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, а также приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних. Поэтому хочется предостеречь, а также сказать уважаемым родителям о проведении ими более тщательного контроля за своими детьми в канун Рождественских и Новогодних праздников.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактик
Поставского РОВД
подполковник милиции 
Д.А.Сологуб

Интернет-ресурсы