Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
13 мая 2019

Профилактика краж велосипедов

В текущем году отделом внутренних дел  Поставского райисполкома как и ранее продолжают проводится профилактические мероприятия по  предупреждению совершения краж велосипедов на территории г. Поставы и Поставского района. В соответствии с планом проведения основных мероприятий проводятся профилактические беседы с гражданами, сотрудниками почты, работниками магазинов, социальными работниками, в ходе которых доводятся способы защиты от преступных посягательств, в том числе и способы защиты от совершения краж велосипедов. Также разъясняются требования РОВД о необходимости информирования милиции о каждом факте противоправных действий в отношении граждан.

  На территории Поставского района в 2019 году в сравнении с 2018 годом произошел рост общего количества краж велосипедов с 3 до 4 (или +1). Из них лица, совершившие хищения установлены в 2 случаях (2018 – в 1). Раскрываемость преступлений данного вида составила 50% (2018 – 33,3% или +16,7%).

По территориальному делению две кражи велосипедов совершены в г.Поставы и 2 кражи совершены в сельской местности. В г.Поставы - 2: ул.Юбилейная  – 1 кража совершена из подъезда многоквартирного жилого дома (не раскрыто), ул.Зеленая – 1 кража совершена из подъезда многоквартирного жилого дома (не раскрыто). В сельской местности совершено 2 кражи велосипедов: Камайский с/с д.Вереньки - 1 кража велосипеда совершена со двора частного дома,  (подозреваемый установлен), Куропольский с/с д.Курополье - 1 кража велосипеда  совершена из сарая частного дома (подозреваемый установлен).  Как видно по территориальному делению совершенных  преступлений какой-либо системы не прослеживается, все преступления разрознены по месту совершения и совершены в отдаленных друг от друга сельсоветах.

По способу совершения лишь 3 факта совершены путем свободного доступа г.Поставы, ул.Юбилейная (подъезд), г.Поставы, ул.Зеленая (подъезд), д.Вереньки (двор частного дома). 1 факт путем проникновения в сарай частного дома в д.Курополье пользуясь недостаточной технической укрепленностью.

Две кражи совершены в январе месяце, две кражи совершены в апреле месяце 2019 года. По дням недели:

понедельник-1;
пятница-2;
суббота-1.

По времени совершения три кражи совершены с 19.00 до 06.00 часов, 1 кража с 7.00 до 18.00 часов.

Владельцам велосипедов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

-не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазинов

- проведите маркировку основных частей велосипеда, запишите их номера это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи

- приобретите блокирующее устройство, препятствующее краже велосипеда, и используйте его при оставлении велосипеда на непродолжительное время.

Соблюдение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, сохранить ваше имущество.

Начальник ООПП Поставского РОВД
подполковник милиции
Д.А.Сологуб

Интернет-ресурсы