Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Набережная Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
15 августа 2019

Профилактика правонарушений в сфере агропромышленного комплекса

В связи с проведением уборочной кампании 2019 года в Республике Беларусь, в том числе и на территории Поставского района органами внутренних дел организована и проводится целенаправленная работа по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК.

Для оказания помощи руководителям сельскохозяйственных организаций в обеспечении общественного порядка, пресечении пьянства на производстве, организации работы сторожевой охраны, осуществлении контроля за устранением выявленных недостатков и проведения соответствующей профилактической работы, ежедневно организовывается работа мобильных групп, силами которых проводится мониторинг организации охраны имущества на всех объектах хранения ТМЦ, проверка мест хранения зерна, мясомолочной продукции, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, а также технической укрепленности данных мест, имеющихся мер противопожарной безопасности, защищенности от преступных посягательств и обеспеченности сторожевой охраной.

Одним из основных факторов совершения правонарушений и возможных несчастных случаев является злоупотребление алкоголем, особенно работниками предприятий на рабочих местах. Хотелось бы напомнить, что нахождение работников агропромышленного комплекса на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность по части 2 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь в размере от 1 до 10 базовых величин. Совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь и подвергнуты штрафу в размере от 2 до 15 базовых величин или административному аресту.

Факты совершения хищений ТМЦ влекут как уголовную, так и административную ответственность, в зависимости от суммы причиненного ущерба. За уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде общественных работа, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. За кражу, совершенную в крупном размере, может последовать наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа. А за кражу, совершенную организованной группой либо в особо крупном размере, уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

В случае выявления фактов мелкого хищения ТМЦ, лицо, совершившее данное деяние может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.5 КоАП Республики Беларусь и подвергнуто штрафу в размере от 2 до 30 базовых величин или административному аресту. Совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 10.5 КоАП Республики Беларусь и подвергнуты штрафу в размере от 30 до 50 базовых величин или административному аресту.

Немаловажным вопросом является хищение горюче-смазочных материалов. Стоит отметить, что стататьей 12.30 КоАП Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно частью 3, предусмотрена ответственность за перевозку по территории Республики Беларусь более ста литров нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) сверх количества, находящегося в серийно установленных организацией-изготовителем топливных баках транспортных средств, используемых для его перевозки, в виде наложения штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией топлива, превышающего количество, перевозка которого по территории Республики Беларусь допускается, или без конфискации. Часть 6 статьи 12.30 КоАП Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

В целях недопущения гибели и травмирования людей в период проведения уборочных работ, отдел внутренних дел Поставского райисполкома напоминает, что лицам, не задействованным в уборочных работах, недопустимо находиться на полях во время их проведения.

Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из объектов агропромышленного комплекса, просим вас сообщать об этом в отдел внутренних дел Поставского райисполкома по телефонам: 102, 41202 (круглосуточно). Анонимность гарантируем.

Заместитель начальника отдела внутренних дел Поставского райисполкома –
начальник милиции общественной безопасности
А.Г.Мяделко

Интернет-ресурсы