Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Поставы ночью Набережная
Ночная набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
28 июня 2018

Шумные соседи. Что делать?

Жизнедеятельность соседей разнообразна: от игры на музыкальных инструментах, применения пиротехнических средств, громкой речи и пения, выполнения бытовых (ремонтных) работ, резкого закрытия дверей до шумного застолья в ночное время. В 2017 году в отдел внутренних дел Поставского райисполкома поступило более 30 сообщений с жалобами о нарушении гражданами правил пользования жилыми помещениями — шуме, громкой музыке, доносящихся из соседних жилых помещений в ночное время. В текущем году уже поступило 12 таких сообщений.

Несмотря на то, что оценки уровня шума, обусловленного жизнедеятельностью людей в жилом помещении, законодательством не предусмотрено, необходимо знать, что правила проживания людей в многоквартирных жилых домах закреплены в Жилищном кодексе Республики Беларусь, Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров от 21.05.2013 № 399, Положением о переустройстве (перепланировке), утвержденное постановлением Совета Министров от 16.05.2013 № 384 и др.

Из приведенных нормативно-правовых актов следует, что граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и др.). Запрещается производить строительно-ремонтные работы, создающие шум и вибрацию, в выходные и праздничные дни, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.

Протоколы за нарушение правил пользования жилыми помещениями вправе составлять уполномоченные на то должностные лица исполнительных органов и учреждений государственного санитарного надзора, а также организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги, в соответствии с пп. 2, 6, 12 ч.1 ст.3.30 Процессуального исполнительного кодекса Республики Беларусь.

Так, если в дневное время мирным путем не удалось решить проблему шума, создаваемого соседями, вы вправе обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую коммунальные услуги. В данном случае при подтверждении факта нарушения ваш сосед будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Однако чаще всего «шумность» соседей проявляется в ночное время, и затянувшееся застолье нарушает спокойствие на продолжительный период времени, а жилищно-эксплуатационное управление не работает.

В данном случае вы вправе обратиться в Поставский РОВД по телефонам: 102 либо 4-10-02, 510-29-45 (МТС). Сотрудники правоохранительных отдела примут от вас заявление, которое после проверки на наличие в действиях шумного соседа иного противоправного деяния будет передано в ЖЭУ.

Начальник Поставского РОВД
А.Н. Гарус

Интернет-ресурсы