Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Храм Постав Набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Главная / Жителям / Субъектам перевозки на заметку

Субъектам перевозки на заметку

В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в период с сентября по декабрь 2017г на территории области Витебским областным управлением Госпромнадзора осуществлялись мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. В местах отгрузки опасных грузов и на маршрутах следования проводилась проверка транспорта, перевозящего опасные грузы.

В результате были проверены 102 транспортных средства и выявлено 758 нарушений требований действующих нормативных документов, Правил и норм. Данные цифры свидетельствуют о низком уровне контроля за выпуском транспорта на линию, о ненадлежащем выполнении своих обязанностей лиц, ответственных за перевозку опасных грузов.

Постановлением МЧС Республики Беларусь №79 от 29.12.2016г в «Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь» внесены изменения, которые вступили в силу с 1 июня 2016г. В том числе, изменения коснулись и документального обеспечения перевозок опасных грузов. В частности, изменился перечень документов, которые должны непосредственно находиться у водителя в процессе транспортировки опасного вещества:

- свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов;
- свидетельство о подготовке водителей;
- регистрационную карточку транспортного средства;
- информационную карточку;
- копии документов, подтверждающих проведение периодических или промежуточных испытаний (проверок), а также технического диагностирования цистерн;
- товарно-транспортные документы на перевозимый опасный груз;
- адреса и номера телефонов должностных лиц перевозчика, ответственных за перевозку опасных грузов;
- путевой лист;
- письменные инструкции согласно приложению 19 к Правилам;
- паспорт безопасности на перевозимый опасный груз (выдается грузоотправителем).

Для внутриреспубликанских перевозок дополнительно необходимо иметь при себе:

- условия безопасности перевозки на конкретный опасный груз (разрабатываются изготовителем опасного вещества);
- маршрут перевозки опасного груза (маршрут перевозки согласовывается с подразделениями ГАИ, если это предусмотрено Правилами).

На лицевой стороне путевого листа должна быть выполнена отметка «Опасный груз» и в графе «Особые отметки» должен быть указан номер опасного вещества по списку ООН.

Претерпели изменения требования к комплектации транспортного средства дополнительным оборудованием. Транспортная единица для перевозки опасных грузов должна быть укомплектована:

- не менее чем двумя противооткатными упорами на каждое транспортное средство (звено автопоезда), размеры которых соответствуют диаметру колес;
- двумя знаками аварийной остановки;
- аптечкой первой помощи;
- аварийным жилетом для каждого члена экипажа;
- карманными фонарями для каждого члена экипажа;
- противопожарным полотнищем (при перевозке легковоспламеняющийся газов, жидкостей и твёрдых веществ);
- лопатой, дренажной ловушкой для предотвращения попадания опасных веществ в систему канализации, ящиком с сухим песком массой 25 кг (при перевозке опасных грузов со знаками опасности № 3, 4.1, 4.3, 8, 9). В качестве дренажных ловушек могут использоваться специальные покрытия, покрытия резиновые или брезентовые коврики размером не менее 1х1 м.

При перевозке легковоспламеняющихся жидкостей в цистерне транспортное средство также комплектуется двумя фонарями автономного питания с мигающими или постоянными огнями оранжевого цвета и двумя знаками «Опасность» с собственной опорой.

Транспортные средства должны комплектоваться минимум двумя огнетушителями, один из которых минимальной емкостью 2 кг, пригодный для тушения пожара в моторном отделении или кабине, а емкость дополнительных огнетушителей определяется следующим образом:

- на транспортных единицах технически допустимой максимальной массой более 7,5 т минимальная совокупная емкость дополнительных огнетушителей должна составлять 10 кг, при условии, что один из них будет минимальной емкостью 6 кг. Минимальная совокупная емкость всех огнетушителей на транспортную единицу должна составлять 12 кг;
- на транспортных единицах технически допустимой максимальной массой от 3,5 т до 7,5 т минимальная совокупная емкость дополнительных огнетушителей должна составлять 6 кг, при условии, что один из них будет минимальной емкостью 6 кг. Минимальная совокупная емкость всех огнетушителей на транспортную единицу должна составлять 8 кг;
- на транспортных единицах технически допустимой максимальной массой до 3,5 т минимальная совокупная емкость дополнительных огнетушителей должна составлять 2 кг, допускается использовать несколько дополнительных переносных огнетушителей, при условии, что один из них будет минимальной емкостью 2 кг. Минимальная совокупная емкость всех огнетушителей на транспортную единицу должна составлять 4 кг.

Огнетушители должны быть испытаны, опломбированы и иметь табличку с указанием даты установки и даты следующей проверки (месяц, год). Во время перевозки опасных грузов дата, указанная на табличке огнетушителя, не должна быть просрочена.

В заключении отмечу, что для цистерн, отработавших расчетный (нормативный) срок службы, установленный изготовителем, а также цистерн, корпус которых подвергался ремонту, решение о дальнейшей эксплуатации может быть принято по результатам технического диагностирования, выполненного специализированными организациями. При отсутствии в эксплуатационной документации сведений о сроке службы, установленном заводом-изготовителем, срок службы принимается равным 12 годам.

Николай Булин
Ведущий государственный инспектор
Витебского областного управления
Госпромнадзора

Интернет-ресурсы