Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Сельское хозяйство / Обучение и профориентация

Обучение и профориентация

АБИТУРИЕНТУ-2024 

Уважаемые абитуриенты! 

В текущем году вам предоставляется возможность поступления БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ на условиях целевой подготовки специалистов в следующие аграрные учреждения высшего и среднего специального образования: 

Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, г. Горки; 

Белорусский государственный аграрный технический университет, г. Минск; 

Витебская государственная ордена «Знак Почета» академия ветеринарной медицины», г. Витебск; 

Гродненский государственный аграрный университет, г. Гродно; 

Аграрный колледж учреждения образования «Витебская государственная ордена «Знак Почета» академия ветеринарной медицины», д. Лужесно, Витебский район. 

Студенты этих учебных заведений имеют возможность на протяжении всего периода учебы проживать в благоустроенных общежитиях, регулярно получать стипендию, получить параллельно второе высшее образование, водительское удостоверение, изучать иностранные языки, заниматься в спортивных секциях, проходить производственную практику как в Республике Беларусь, так и за рубежом, то есть разносторонне развиваться. 

В 2024 году БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ на услових целевой подготовки в аграрные учреждения высшего образования в зачисляются не только выпускники профильных классов аграрной направленности при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по предметам профильных испытаний, но и все абитуриенты независимо от отметок по профильным предметам в документе об образовании, поступающие на сельскохозяйственные специальности в соответствии с перечнем, установленным Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17 апреля 2023 г. № 50 «О перечне сельскохозяйственных специальностей»:


п/п

Код сельскохозяйственной специальности

Наименование сельскохозяйственной специальности*

1

6-05-0811-01

Производство продукции растительного происхождения

2

6-05-0811-02

Производство продукции животного происхождения

3

6-05-0811-03

Мелиорация и водное хозяйство

4

6-05-0811-04

Агробизнес

5

6-05-0811-05

Защита растений и карантин

6

6-05-0812-01

Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции

7

6-05-0812-02

Техническое обеспечение хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

8

6-05-0812-03

Технический сервис в агропромышленном комплексе

9

6-05-0812-04

Энергетическое обеспечение сельского хозяйства

10

6-05-1021-01

Охрана труда на производстве

11

6-05-0831-01

Водные биоресурсы и аквакультура

12

6-05-0841-01

Ветеринарная санитария и экспертиза

13

6-05-0841-02

Ветеринарная фармация

14

7-07-0841-01

Ветеринарная медицина

В настоящее время имеется возможность заключения договоров о целевой подготовке специалиста с сельскохозяйственными организациями Поставского района по следующим специальностям: «Производство продукции растительного происхождения», «Производство продукции животного происхождения», «Ветеринарная медицина», «Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции», «Энергетическое обеспечение сельского хозяйства», «Охрана труда на производстве», «Агробизнес». 

В период обучения заказчиком по договору оказывается безвозмездная (спонсорская) помощь в виде денежных средств (доплата к основной стипендии) в размере от 3-х до 10 базовых величин ежемесячно в целях поддержки лиц, обучающихся по сельскохозяйственным специальностям, заключивших договоры о целевой подготовке специалиста. Все виды практики (в том числе и на вакантных оплачиваемых местах) в период обучения будущий молодой специалист также будет проходить у заказчика. 

Не упустите свой шанс стать в 2024 году студентом аграрного высшего учебного заведения, а в будущем связать свою профессиональную деятельность с интересной, живой работой в постоянно развивающейся отрасли, стать востребованным специалистом. 

Работая в агропромышленном комплексе Витебской области, вы сможете развить свой личный потенциал, амбиции и возможности! Гарантируем карьерный рост!

Вы сомневаетесь? У вас есть вопросы? Мы готовы вам ответить. Обращайтесь по вопросам поступления и заключения договоров о целевой подготовке в управление по сельскому хозяйству и продовольствию и отдел организационно-кадровой работы Поставского райисполкома как лично, так и по телефонам  3-14-05, 2-07-41, +375298126503. 

Мы готовы помочь вам сделать правильный, очень важный в жизни выбор.

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

Аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины

Учреждение образования «Гродненский государственный аграрный университет»